Турклуб «Горизонт» Хабаровского государственного технического университета

Отчет

О спортивном водном походе I категории сложности на байдарках по реке Амур в окрестностях города Хабаровска
с 5 по 8 июня 2003 года

Руководитель группы:
Шутов С.С.

Адрес руководителя:
Хабаровск, Тихоокеанская 138 общ

Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и считает, что поход может быть зачтен участникам и руководителю.

Маршрут имеет ____________ категорию сложности.

Отчет использовать в библиотеке турклуба «Горизонт».

 [штамп МКК]

г. Хабаровск, 2003


Содержание

 

Содержание. 2

1. Справочные сведения о походе. 3

1.1 Информационная карта похода. 3

1.2 Состав группы.. 3

1.3 Общая смысловая идея. 4

1.4 Варианты подъездов и отъездов. 4

1.5 Изменения маршрута и причины. 4

2. График движения. 5

3. Техническое описание маршрута. 6

4. Итоги похода. 12


1. Справочные сведения о походе

1.1 Информационная карта похода

Таблица 1

Вид туризма

Категория сложности

Протяженность активной части

Продолжительность

Сроки проведения

Общая

Ходовая

Водный

Первая

90 км

4 дня

4 дня

5.06-8.06.2003

1. Проводящая организация: Турклуб Хабаровского Государственного Технического Университета «Горизонт», адрес: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 158.

2. Район путешествия: пригород Хабаровска.

3. Основная нитка маршрута:

Г. Хабаровск – им. Тельмана – прот. Лесная – прот. Пчелиная – петроглифы Сикачи-Аляна – пгт Малышево – пгт Петропавловка (радиалка) – пгт Малышево – г. Хабаровск.

4. Тип судов: Байдарка Таймень-3, байдарка Таймень-2

5. Количество участников: 6 человек.

6. Уровень воды: низкий (-2 метра у Хабаровска).

7. Поход рассмотрен МКК: МКК турклуба Горизонт.

8. Адрес хранения отчета: Турклуб Хабаровского Государственного Технического Университета «Горизонт», адрес: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 158.

К отчету прилагается: электронная версия отчета.

1.2 Состав группы

Таблица 2

Фамилия, имя, отчество

Год
Обязанности

Туристический опыт

Шутов Сергей Сергеевич

1984

руководитель

Вода 2у (2002, р. Ик, Новосибирская область)

Степанец Павел Владимирович

1983

завхоз

Спелео 1у (2002, Биракан)

Егорова Ирина Георгиевна

1983

доктор

Пеший 1у (2003, приморье)

Калинин Виталий Евгеньевич

1982

реммастер

5 ПВД

Семичастнова Марина Владимировна

1982

фотограф

5 ПВД

Кузнецов Максим Владимирович

1984

тыловое обеспечение

Пеший 1р (2003, приморье)


 1.3 Общая смысловая идея.

Смысловых идеи, собственно, было две. Первая – рекреационно–развлекательная: помахать веслами, подышать свежим воздухом, покормить комаров. Вторая – историко–культурная: посмотреть на наследие древних людей, населявших побережья Амура, оставленное ими возле поселка Сикачи-Алян. Представляет собою рисунки на камнях, называемые петроглифами.

1.4 Варианты подъездов и отъездов.

Подъезд. Зависит от того, из какого места нашего славного города вы планируете начать свой поход. Для старта от детского санатория нужно проехать около километра за конечную остановку автобуса №11, там кончится забор и будет поворот направо - спуск к Амуру. 

Отъезд. Выбираться можно либо из Малышево, либо из Сикачи-Аляна, можно на автобусе, а можно и машину заказать. Обратите внимание, что автобусы ходят только три раза в неделю – утром и вечером (отправление вечернего около 19-30, следует узнать на автовокзале). Также на автовокзале следует узнать, заходит ли автобус в Сикачи-Алян – вообще говоря, такой остановки в расписании нет, но автобус каким-то чудесным образом там оказывается, причем перед тем, как заехать в Малышево. Цена билета на автобус с учетом багажа для нас составила 50 рублей с человека. Народу много, особенно в воскресенье. В воскресенье ходит междугородний «Икарус» с мягкими сидениями и одним багажником, в который влезает 2 рюкзака – все остальное придется размещать в салоне. В будние дни – ПАЗик, в него влезть еще труднее.

1.5 Изменения маршрута и причины.

Изначально мною не планировалась радиалка на Петропавловское озеро, однако наша группа выполнила и перевыполнила все планы, так что радиалку на Петропавловское озеро осуществить удалось.


2. График движения

Дата

Дни пути

Участок пути

Протяжен-ность, км

Общее время в пути, ч

Ходовое время, ч

Характер пути

Метео-условия

5.06

1

Хабаровск-устье Тунгуски

10

3

2

Преодоление фарватера

Жарко, солнечно +25

6.06

2

прот. Пчелиная

35

10

8

Сплав по малой воде и медленному течению

Жарко, солнечно. +25 Вечер – пасмурный.

7.06

3

Сикачи-Алян Малышево

50

12

10

Сплав против ветра и течения, преодоление фарватера, перенос по суше

Переменная облачность

8.06

4

Петропавловка

20

5

4

Малая вода

Жарко +25

 
3. Техническое описание маршрута.

Подпись:

5.06.2003 День начался весело. Сначала не было Паши с ключом от Горизонта. Затем выяснилось, что нам нужно утащить кучу вещей, тяжеленькую палатку, две байдарки и неподъемный рюкзак с продуктами. Перебрали продукты и вещи, часть оставили. Одного участника нет. Витали с котлами. Вобщем, из «Горизонта» вышли в час, а собирались в десять. Строимся возле «детского санатория». Погода хорошая, солнечно.

Вышли на маршрут около четырех вечера. Команда «чайников» на тройке под чутким руководством Витали осваивается с управлением этим плавсредством. За полчаса они уплыли по ломаной синусоиде за километр, а уже надо Макса высаживать и на другую сторону Амура переплывать. Вылезли на мель, Макс машет оранжевыми руками и кричит, чтоб обратно плыли. Те кричат «пока, Макс» и плывут дальше… Догнали, остановили, съездили отвезли Макса, поплыли через Амур.

Подпись:  По Амуру плывет большое количество белой пены, ласково названной нами «г--ном». Значит, уровень реки поднимается. На косах в такие моменты вставать не стоит – затопит, не заметишь. Завхоз собирает «г--но» половником в котел, говорит, что это будет наш первый походный ужин. Выглядит неаппетитно.

Речные верблюды (Ира и Виталя). Вдали виднеется вход в протоку Талга.

Переплыли на левый берег в районе острова Малышева, возле устья Тунгуски. Воды в Тунгуске много, течение очень сильное. Хотели зайти в протоку Талга, но поняли, что против течения не сдюжим и решили прорываться в Талгу на три километра ниже, там перешеек такой на карте нарисован. Спустились к перешейку, там все напрочь пересохло – огромная коса образовалась. Сходили на разведку, посмотрели на Талгу. Признаки жизни Талга подает, но как-то вяло – вполне возможно, что чуть ниже по течению она тоже пересыхает. Так что может и хорошо, что мы в нее не попали. Вернулись на полкилометра выше по течению, чтобы уйти с косы, и встали на ночевку.

6.06.2003 Встали в семь, доели остатки ужина, вышли около девяти. Отдал байдарочный руль экипажу «тройки», им сразу стало идти полегче, да и мне тоже. Проехали протоку Лесную, были на турбазе у лесного человека – пытались пополнить у него запасы воды. Колонка у него не работала, сам лесной человек был, скорее всего, разбужен нами и особой дружелюбности не проявлял, хотя и не злился. Сказал, что сам воду пьет из Амура, что и нам советует. Идем под левым берегом. В месте, где протока Талга подходит к основному руслу Амура, стоит большая туристическая база. На ней – собаки и паренек лет двенадцати. Сказал, что отец – хозяин базы – уехал в город. Дал нам воды. Вода хорошая, но содержит много железа, которое по прошествии некоторого времени имеет тенденцию окисляться и становится коричневого цвета и не особо приятного вкуса. Так что если будете брать воду на той базе – выпивайте ее поскорее. Но учтите, что следующий гарантированный источник питьевой воды – Малышево.

Чистую воду на Амуре найти непросто… (выход Пчелиной протоки)

Зашли в протоку Пчелиную, стали искать озеро Катар. Поворот на озеро Катар представлен в виде очень узкого прохода с крутыми берегами, рядом с началом протоки в месте, где протока очень резко поворачивает направо. Мы его благополучно пропустили. Все остальные проходы, нарисованные на карте, либо пересохли, либо не существуют. Вобщем, в озеро мы так и не попали. Встали на самой протоке, прямо напротив болота. Комаров много, лягушки орут. Не самая приятная ночь.

Катарские журавли. В дикой природе встречаются очень редко.

Пашу таким течением не остановишь…

Подпись:  
Работайте, негры – Солнце еще высоко…
7.06.2003 Встали в восемь, вышли в десять. Доплыли до конца пчелиной протоки, взяли у мужиков на базе 3 литра воды. Колонки там нет, воду привозят на лодках. Вся прочая вода к этому времени у нас уже закончилась. Готовимся к переправе обратно на правую сторону Амура. Мужики на базе сказали, что нужно повернуть на втором повороте направо и проплыть немного против течения, иначе снесет ниже Сикачей. Повернули на втором повороте, плывем против течения. Течение очень быстрое, остров не кончается. Вскоре все устали махать веслами и вылезли на берег. Некоторое время шли по берегу, а Паша тащил байдарки за собой, но вскоре начался обрыв, и это занятие пришлось прекратить. Решили перетаскивать байдарки на другую сторону острова. Тащить там – около километра. Перетащили.


Тут сломалось весло – отлетели клепки. Не стоит дефектным веслом отталкиваться от берега. Примотали весло на проволоку. Поднялся ветер. Достаточно сильный и встречный. Большие волны. «Двойку» с флагом сдувает к берегу. Затем флаг сломался, чуть не повредив Пашу, идти стало легче. Как только переправились на другую сторону, ветер стих. Наломали сучьев, вскипятили остатки воды, попили чайку. Оказалось, что, пока мы боролись с ветрами, нас вынесло почти на самое Малышево.

 
Петроглифы – это мы!

Возле Малышево пытались выяснить у нетрезвых аборигенов местоположение петроглифов. Те заявили, что петроглифы – это они и есть. Уплыли искать более правильные петроглифы, которые оказались сразу за Малышевским мысом. Походили, посмотрели на петроглифы, пофотографировались. Затем поплыли обратно в Малышево, против течения. Течение там ОЧЕНЬ быстрое, проходить надо под самым берегом. Мы с Ирой прошли с третьей попытки, экипаж «тройки» - с четвертой.

Возле этого катера следует искать дорогу на малышевскую колонку.

Зашли в Малышево. Колонка там находится в самом поселке, идти к ней нужно от лодочной станции (около полукилометра до дока) по гравийной дороге. Набрали воды и поплыли в Петропавловку. Чтобы попасть из Малышево в Петропавловку, нужно перебросить байдарки через насыпь. Там идти недалеко, но высоко. Около Петропавловки и заночевали.

8.06.2003

Подпись:  
Останки Петропавловского озера

Проснулись в десять, вышли в полдвенадцатого.

Сделали радиальный выход на озеро Петропавловское, там все напрочь пересохло. Вернулись обратно в Малышево, около трех дня. Натаскали дров, вскипятили чаю, разобрали байдарки. В этот момент к нам приехал Максим, автостопом из Хабаровска. Собрали байдарки, загрузились на автобус и уехали в Хабаровск.


4. Итоги похода.

Все вернулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Повысили свой культурный уровень, поглядев на наскальные рисунки. Научились правильно махать веслами. Укрепили свою физическую форму посредством этого самого махания, а также поглощения огромного количества пищи, припасенной нашим завхозом. Привезли в Горизонт остатки еды, килограммов пятнадцать.

Hosted by uCoz